Association Athlétique Nogarolienne : site officiel du club de rugby de NOGARO - clubeo

historique

 

1920        Création officielle du club.

1925        Champion Armagnac-Bigorre (3ème série)

½ Finaliste Championnat de France

1926        Champion Armagnac-Bigorre (2ème série)

1935        Champion Armagnac-Bigorre (3ème série)

½ Finaliste Championnat de  France

1942        Champion Armagnac-Bigorre (3ème série)

1947        Champion Armagnac-Bigorre (3ème série)

1948        Champion Armagnac-Bigorre (2ème série)

¼ Finaliste Championnat de France 

1949        Champion Armagnac-Bigorre (Promotion)

1954        Champion Armagnac-Bigorre (2ème Série)

Champion de France : 1/16ème Coarraze(11-0), 1/8ème Cambo(16-6), ¼ Saverdun(16-8), ½ Blagnac   (6-3), Finale Vinay(18-0).

1955        Champion Armagnac-Bigorre (Promotion)

½ Finaliste Championnat de France (Défaite 9-6 contre Saint Gaudens )

1956        1/8ème de Finale Championnat de France Honneur (défaite contre Daumazan)

1/8ème de Finale Championnat de France Honneur barrage (défaite contre Castelnaudary)

1957        Champion Armagnac-Bigorre (Honneur)

1962        ½ Finaliste Championnat de France (Honneur)  Montée en 3ème Division

1963        ½ Finaliste Championnat de France 3ème Division (Défaite 3-0 contre Mauléon)

1971        Descente en Championnat Régional

1972        Champion Armagnac-Bigorre (Honneur) 1ère et Réserve.

1973    Cadets vainqueurs de la coupe Vila (3-0 contre Bagnères)

1974    Création de l’Ecole de Rugby

1978        ½ Finaliste Championnat de France 2ème série

1984    Vainqueur de la seule Coupe de France séries inférieures

                Régional : Cazaubon 7-3, Barbazan 36-12, Mielan16-9, St Clar31-3.

                National : Valence d’Albi 21-9, Lagor 18-14, St Céré 27-6, St Pée sur Nivelle 15-3, Rochefort 18-0,                Chambéry 24-9

1985   Juniors Danet Champion Armagnac-Bigorre

            ½ Finaliste Championnat de France 1/8ème Le Bugue 33-3, ¼ Montauban 31-12, ½ défaite contre le Stade Toulousain 18-15.

1986    Champion Armagnac-Bigorre (Honneur) « invaincu »

            Montée en 3ème Division 1/32ème Nerac, 1/16ème Argentat, 1/8ème Casteljaloux, ¼ défaite contre Tartas

            Réserve Champion Armagnac-Bigorre (Borderes 10-6)

            Juniors Champion Armagnac-Bigorre  Borderes (33-0)

            ½ finalistes Championnat de France 1/32ème Agen 3-0, 1/16ème Verfeil 15-3, 1/8ème Nérac 18-6, ¼ Cambo 16-3, ½ défaite contre Béziers.

1993    Vainqueur du challenge de l’Espoir contre Canet (Challenge 3ème Division)

1995     4ème de poule. Play-off. 1er Pia, 2ème Nogaro, 3ème Lembeye, 4ème Foix.

             Montée en 2ème Division 1/16ème contre Pia 10-9 Défaite contre Marseille 13-12 (Drop dernière seconde)

1997    Barrage de montée contre Fleurance à Auch, défaite 32-9

1998    1/16ème contre Le Boucau, défaite13-3 

             Juniors : Vainqueurs de la Coupe Balandrade contre Baïgorry

1999    1/16ème contre Montréjeau, défaite 25-18 après prolongations

2002    Descente en 3ème Division

2003    Descente en Honneur

2004    Champion Armagnac-Bigorre 1ère et réserves

            Montée en 3ème Division 1/16ème Cazouls les Beziers, 1/8ème La salvetat St Gilles, ¼ défaite contre St Médard en Jalles

2005   2ème  de poule  Montée en Fédérale II. 1/16ème de Finale défaite contre Casteljaloux.

2007   8ème  de poule sur 10. Descente en Fédérale III.

2008   Remontée en Fédérale II

2010   Descente en Fédérale III

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 4 Compétiteurs
  • 7 Supporters

Aucun sondage